一般社団法人日本民俗建築学会歴代会務別担当者

  一般社団法人日本民俗建築学会 歴代事務局担当者
明治大学工学部建築科教室:1950年(昭和25)3月1日~1953年(昭和28)3月
東京都立大学工学部:1953年(昭和28)4月~1960年(昭和35)
東京都杉並区荻窪石原憲治方:1960年(昭和35)~1976年(昭和51)
工学院大学建築学科山崎研究室:1976年(昭和51)~1998年(平成10)12月31日
 事務局長:山崎 弘 1976年(昭和51)~1998年(平成10)12月31日
 事務局長補佐:古川修文 1994年(平成6)6月27日~1998年(平成10)12月31日
 事務局長補佐:津山正幹 1998年(平成10)5月23日~1998年(平成10)12月31日
法政大学工学部建築学科内:1999年(平成11)1月1日~ 2010年(平成22)12月31日
 事務局長:古川修文 1999年(平成11)1月1日~2007年(平成19)3月31日
  (1994年6月27日~1998年12月31日まで事務局長補佐、2007年4月1日~2008年5月23日まで副事務局長)
法政大学デザイン工学部建築学科内:2011年(平成23)1月1日~現在
 事務局長:永瀬克己 2007年(平成19)4月1日~2013年(平成25)12月30日
  (2004年 6月26日~2006年5月19日まで事務局長補佐、2006年5月20日~2007年3月31日まで 副事務局長)
 事務局長:出口清孝 2014年(平成26)5月17日~現在
 幹事長:津山正幹 2014年(平成26)5月17日~現在
 (1998年5月23日~2006年5月19日まで事務局長補佐、2006年5月20日~2014年5月16日まで副事務局長)
 副幹事長:朴 賛弼 2014年(平成26)5月17日~現在(2008年5月24日~2014年5月16日まで副事務局長)
 副幹事長:田口和夫 2014年(平成26)5月17日~現在

  一般社団法人日本民俗建築学会 会務担当会議議長 
1996年5月~1998年4月:小林昌人
1998年5月~2000年6月:山崎 弘
2000年7月~現在    :宮崎勝弘

 一般社団法人日本民俗建築学会 大会歴代担当者
1990年11月~1992年5月:古川修文
1992年6月~1994年5月:宮崎勝弘、浜島憲治
1994年6月~2000年6月:宮崎勝弘
2000年7月~2005年4月:古川修文、津山正幹
2005年5月~2007年4月:浜島憲治、古川修文
2007年5月~2009年4月:浜島憲治、永瀬克己
2009年5月~2010年4月:山崎祐子、浜島憲治
2010年5月~2013年4月:山崎祐子
2013年5月~2016年4月:小花 宰
2016年5月~現在    :小花 宰、佐藤照美

  一般社団法人日本民俗建築学会 シンポジウム見学会歴代担当者
2014年5月~2016年4月:岸本章、金田正夫、佐藤照美
2016年5月~現在    :岸本章、山崎祐子

 一般社団法人日本民俗建築学会 シンポジウム歴代担当者
1997年11月~2001年4月:古川修文
2001年5月~2002年4月:津山正幹
2002年5月~2007年4月:津山正幹、古川修文
2007年5月~2008年4月:岸本 章、永瀬克己
2008年5月~2009年4月:岸本 章、永瀬克己、朴 賛弼
2009年5月~2010年4月:岸本 章、朴 賛弼
2010年5月~2014年4月:岸本 章*以降は「シンポジウム見学会歴代担当者」へ移る

  一般社団法人日本民俗建築学会 秋の見学会歴代担当者
1990年11月~1992年5月:宮崎勝弘、浜島憲治
1992年6月~1994年5月:浜島憲治、宮崎勝弘
1994年6月~1996年4月:古川修文、浜島憲治、加藤厚子
1996年5月~1998年4月:津山正幹、浜島憲治
1998年5月~2002年4月:浜島憲治
2002年5月~2006年4月:浜島憲治、金田正夫
2006年5月~2008年4月:津山正幹、金田正夫
2008年5月~2010年4月:金田正夫、向井かなめ
2010年5月~2014年4月:金田正夫*以降は「シンポジウム見学会歴代担当者」へ移る

 学会誌『民俗建築』編集委員会歴代編集担当者
1号(1950年6月)~59号(1967年2月):水田健之輔
60号(1967年12月)~65号(1970年10月):山崎 弘
66号(1972年12月)~68号(1974年12月):荒田演彦
69号(1975年4月)~78号(1979年12月):山崎 弘、溝口歌子、小林昌人、宮崎勝弘
79号(1980年9月)~84号(1984年3月):山崎 弘、小林昌人、宮崎勝弘
85号(1984年6月)~98号(1990年11月):小林昌人、宮崎勝弘、津山正幹
99号(1991年5月)          :津山正幹、大嶋一人
100号(1991年11月)~101号(1992年5月):古川修文(委員長)、津山正幹、大嶋一人
102号(1992年11月)~105号(1994年5月):古川修文(委員長)、永瀬克己、津山正幹、 大嶋一人
106号(1994年11月)~109号(1996年5月):永瀬克己(委員長)、高橋正幸、伊藤庸一、 御船達雄
110号(1996年11月)~111号(1997年5月):永瀬克己(委員長)、伊藤庸一、御船達雄、 高村雅彦
112号(1997年11月)~113号(1998年5月):永瀬克己(委員長)、伊藤庸一、高村雅彦、 朴 賛弼
114号(1998年11月)~121号(2002年5月):永瀬克己(委員長)、高村雅彦、朴 賛弼、 恩田重直
122号(2002年11月)~125号(2004年5月):永瀬克己(委員長)、高村雅彦、 佐志原圭子、恩田重直
126号(2004年11月)~129号(2006年5月):永瀬克己(委員長)、出口清孝、 佐志原圭子、田村広子
130号(2006年11月)~131号(2007年5月):永瀬克己(委員長)、出口清孝、 杉原バーバラ、田村広子
132号(2007年11月):出口清孝(委員長)、杉原バーバラ、恩田重直、田村広子
133号(2008年5月)~135号(2009年5月):出口清孝(委員長)、杉原バーバラ、 恩田重直、永瀬史人
136号(2009年11月)~139号(2011年5月):出口清孝(委員長)、杉原バーバラ、 恩田重直、田口和夫
140号(2011年11月)~143号(2013年5月):出口清孝(委員長)、杉原バーバラ、 恩田重直、田口和夫、岩城考信
144号(2013年11月)~153号(2018年5月):出口清孝(委員長)、杉原バーバラ、 恩田重直、田口和夫、堤 涼子
154号(2018年11月)~:出口清孝(委員長)、杉原バーバラ、田口和夫、堤 涼子

  一般社団法人日本民俗建築学会 研究会歴代担当者
第1回(1987年12月5日)~第2回(1989年12月2日):小林梅次
第3回(1991年1月26日)~第7回(1992年2月29日):小林梅次、篠田智章
第8回(1992年11月28日)~第12回(1994年2月20日):篠田智章
第13回(1994年7月16日)~第18回(1996年2月24日):篠田智章、津山正幹
第19回(1996年7月13日)~第25回(1998年7月11日):篠田智章
第26回(1998年12月5日)~第36回(2002年1月19日):藤島幸彦
第37回(2002年7月6日)~第78回(2016年1月23日):大平茂男、伊郷吉信
第79回(2016年7月23日)~第84回(2018年1月20日):大平茂男、金田正夫
第85回(2018年7月21日)~:金田正夫、桑野 進

  一般社団法人日本民俗建築学会 学会賞歴代担当者
1990年11月~1994年5月:池 浩三
1994年6月~1996年4月:池 浩三、杉本尚次、宮崎玲子
1996年5月~1998年4月:池 浩三、杉本尚次
1998年5月~2000年6月:池 浩三
2000年7月~2002年4月:伊藤庸一
2002年5月~2004年5月:伊藤庸一(竹内賞)、藤島幸彦(功績賞、奨励賞)
2004年6月~2006年4月:伊藤庸一
2006年5月~2007年4月:岸本 章
2007年5月~2010年4月:古川修文
2010年5月~2012年4月:古川修文、小花 宰
2012年年5月~現在  :小花 宰

 一般社団法人日本民俗建築学会 財務会計歴代担当者
1950年~1976年4月  :石原憲治
1976年5月~1992年5月:宮崎玲子
1992年6月~1994年5月:小林梅次、宮崎玲子
1994年6月~1996年4月:小林梅次、佐志原圭子
1996年5月~2002年4月:高橋正幸、佐志原圭子
2002年5月~2004年5月:杉本文司 、朴 賛弼
2004年6月~2010年4月:山崎祐子、桑野 進
2010年5月~2012年4月:桑野 進、向井かなめ
2012年5月~2014年4月:向井かなめ、山田岳晴
2014年5月~2018年5月:山田岳晴、池田恵子
2018年6月~現在:西尾嘉美

 一般社団法人日本民俗建築学会 審査論文委員会歴代担当者
1992年6月~1994年5月:池 浩三
1994年6月~1996年4月:寺門征男、佐伯安一、宮崎玲子
1996年5月~1998年4月:寺門征男(委員長)、伊藤庸一、高橋正幸、津山正幹
1998年5月~2000年6月:伊藤庸一(委員長)、乾 尚彦、高橋正幸、津山正幹、 古川修文、山崎 弘
2000年7月~2003年4月:佐藤正彦(委員長)、平山育男、藤島幸彦、山崎祐子、 古川修文(幹事)
2003年5月~2004年4月:出口清孝(委員長)、佐藤正彦、平山育男、藤島幸彦、 山崎祐子
2004年5月~2006年4月:出口清孝(委員長)、千森督子、坪郷英彦、上野邦一、 吉田 靖
2006年5月~2010年4月:坪郷英彦(委員長)、出口清孝(担当)、千森督子、 月舘敏栄、森 隆男
2010年5月~2014年4月:坪郷英彦(委員長)、千森督子、月舘敏栄、森隆男(担当)
2014年5月~現在    :谷沢明(委員長)、松岡龍介、森隆男(担当)

  一般社団法人日本民俗建築学会 民俗建築アーカイブ歴代担当者
2012年5月~2014年4月:岸本 章、古川修文
2014年5月~2016年4月:岸本 章、古川修文、早川典子
2016年5月~現在    :岸本 章、古川修文、濱 定史

  日本民俗建築学会 民俗建築資料委員会歴代担当者
1995年5月~ :乾 尚彦(委員長)、伊郷吉信(担当)、大平茂男(代表)、佐藤浩司、 杉本文司、藤島幸彦、小林梅次(顧問)

 一般社団法人日本民俗建築学会 民家展歴代担当者
1994年~1996年:小林梅次
1997年~1998年:古川修文
1998年~2001年:篠田智章
2002年~2003年:篠田智章、木村一雄
2004年~2006年:篠田智章、伊郷吉信、津山正幹
2007年:朴賛弼・佐志原圭子
2008年~2010年:岸本 章
2011年~2017年:堤 涼子
2018年~現在:池田恵子

 一般社団法人日本民俗建築学会 選挙管理委員会歴代担当者
2002年選挙管理委員:杉本文司(委員長)、佐志原圭子、金田正夫
2004年選挙管理委員:金田正夫(委員長)、桑野 進、山崎祐子
2006年選挙管理委員:桑野 進(委員長)、十川百合子、朴 賛弼
2008年選挙管理委員:朴 賛弼(委員長)、田口和夫、向井かなめ
2010年選挙管理委員:田口和夫(委員長)、向井かなめ、佐藤照美
2012年選挙管理委員:向井かなめ(委員長)、佐藤照美、山田岳晴
   事務局選挙担当・田口和夫
2014年選挙管理委員:佐藤照美(委員長)、山田岳晴、早川典子
   事務局選挙担当・田口和夫
2016年選挙管理委員:山田岳晴(委員長)、早川典子、堤 涼子
   事務局選挙担当・田口和夫
2018年選挙管理委員:早川典子(委員長)、伊藤秀夫、市村康子、丸山雅子
   事務局選挙担当・田口和夫

  一般社団法人日本民俗建築学会 広報・ホームページ歴代担当者
2002年5月~2004年5月:朴 賛弼
2004年6月~2014年4月:朴 賛弼、佐志原圭子
2014年5月~現在   :朴 賛弼

 一般社団法人日本民俗建築学会 総務歴代担当者
2012年5月~2013年4月:桑野 進、浜島憲治
2013年5月~2014年4月:桑野 進、浜島憲治、佐藤照美
2014年5月~2016年4月:桑野 進、佐藤照美、佐志原圭子
2016年5月~2018年5月:桑野 進、伊郷吉信、佐藤照美、佐志原圭子
2018年6月~現在:桑野 進、伊郷吉信、佐藤照美、上田忠司

 一般社団法人日本民俗建築学会 倫理綱領委員会歴代担当者
2011年~2013年:古川修文(委員長)、宮崎勝弘、永瀬克己、津山正幹

 一般社団法人日本民俗建築学会 災害復興支援委員会歴代担当者
2011年7月~2012年4月:大平茂男(委員長)、山崎祐子、古川修文
2012年5月~2013年4月:大平茂男(委員長)、山崎祐子
2013年5月~現在  :大平茂男(委員長)、山崎祐子、岸本 章、宮崎勝弘、堤 涼子

 一般社団法人日本民俗建築学会 法人化検討委員会歴代担当者
2013年10月~2014年1月:宮崎勝弘(委員長)、古川修文、永瀬克己、出口清孝、 津山正幹、山田岳晴
2014年2月~2015年4月:宮崎勝弘(委員長)、古川修文、出口清孝、津山正幹、 岸本 章、山田岳晴
2015年5月~2018年5月:宮崎勝弘(委員長)、古川修文、出口清孝、津山正幹、 山田岳晴