一般社団法人日本民俗建築学会歴代役員

1950年(昭和25)~1952年(昭和27)
会長:石原憲治
顧問:大熊喜邦、小倉強、今和次郎、渋沢敬三、田辺泰、藤島亥治郎、柳田國男
評議員:城戸久、蔵田周忠、竹内芳太郎、藤原義一、水田健之輔

1952年(昭和27)~1953年(昭和28)
会長:石原憲治
顧問:小倉強、今和次郎、渋沢敬三、田辺泰、藤島亥治郎、柳田國男
評議員:城戸久、蔵田周忠、竹内芳太郎、藤原義一、水田健之輔

1954年(昭和29)~1956年(昭和31)
会長:石原憲治
顧問:小倉強、今和次郎、渋沢敬三、田辺泰、藤島亥治郎、柳田國男
評議員:城戸久、蔵田周忠、関野克、竹内芳太郎、藤原義一、水田健之輔

1957年(昭和32)~1962年(昭和37)
会長:石原憲治
顧問:小倉強、今和次郎、渋沢敬三、田辺泰、藤島亥治郎、柳田國男
評議員:城戸久、蔵田周忠、関野克、竹内芳太郎、服部勝吉、藤原義一、水田健之輔

1962年(昭和37)
会長:石原憲治
顧問:小倉強、今和次郎、渋沢敬三、田辺泰、藤島亥治郎、柳田國男
評議員:城戸久、蔵田周忠、関野克、竹内芳太郎、服部勝吉、藤原義一
常任委員:中村雄三:水田健之輔、三田克彦

1962年(昭和37)~1963年(昭和38)
会長:石原憲治
顧問:小倉強、今和次郎、渋沢敬三、田辺泰、藤島亥治郎
評議員:城戸久、蔵田周忠、関野克、竹内芳太郎、服部勝吉、藤原義一
常任委員:中村雄三:水田健之輔、三田克彦

1964年(昭和39)~1966年(昭和41)
会長:石原憲治
顧問:小倉強、今和次郎、田辺泰、藤島亥治郎
評議員:城戸久、蔵田周忠、関野克、竹内芳太郎、服部勝吉、藤原義一
常任委員:中村雄三:水田健之輔、三田克彦

1966年(昭和41)
会長:石原憲治
顧問:小倉強、今和次郎、田辺泰、藤島亥治郎
評議員:城戸久、竹内芳太郎、服部勝吉、日名子元雄、藤原義一
常任委員:中村雄三:水田健之輔、三田克彦

1967年(昭和42)
会長:石原憲治
顧問:小倉強、今和次郎、田辺泰、藤島亥治郎
評議員:城戸久、竹内芳太郎、日名子元雄、藤原義一
常任委員:中村雄三:水田健之輔、三田克彦、山崎弘

1968年(昭和43)~1973年(昭和48)
会長:石原憲治
顧問:小倉強、今和次郎、田辺泰、藤島亥治郎
理事:城戸久、竹内芳太郎、日名子元雄、藤原義一
常任理事:中村雄三:水田健之輔、山崎弘

1974年(昭和49)~1975年(昭和50)
会長:石原憲治
顧問:小倉強、田辺泰、藤島亥治郎
評議員:城戸久、後藤幹次、佐藤重夫、竹内芳太郎、千々岩助太郎、野村孝文、藤原義一、
     宮本馨太郎、宮本常一、森口多里
理事長:山本勝巳
理事:市原輝士、小野芳次郎、香月徳男、川島宙次、小林昌人、四宮照義、杉本尚次、
    鶴藤鹿忠、中村雄三、溝口歌子、宮崎勝弘、山崎弘

1976年(昭和51)~1978年(昭和53)
会長:石原憲治
名誉会員:向井潤吉
顧問:小倉強、田辺泰、藤島亥治郎
評議員:小川徹、城戸久、後藤幹次、佐藤重夫、竹内芳太郎、千々岩助太郎、野村孝文、
藤原義一、宮本馨太郎、宮本常一、森口多里
理事長:山本勝巳
理事:市原輝士、小野芳次郎、香月徳男、川島宙次、小林昌人、四宮照義、白木小三郎、
    杉本尚次、鶴藤鹿忠、中村雄三、溝口歌子、宮崎勝弘、山崎弘

1978年(昭和53)~1980年(昭和55)
名誉会長:石原憲治
会長:竹内芳太郎
名誉会員:向井潤吉
顧問:小倉強、田辺泰、藤島亥治郎
評議員:城戸久、後藤幹次、千々岩助太郎、野村孝文、宮本馨太郎、宮本常一、森口多里
理事長:山本勝巳
理事:市原輝士、小野芳次郎、香月徳男、川島宙次、小林昌人、坂田泉、四宮照義、
    白木小三郎、杉本尚次、鶴藤鹿忠、中村雄三、溝口歌子、宮崎勝弘、山崎弘
監事:片山恂一

1980年(昭和55)~1982年(昭和57)
名誉会長:石原憲治
会長:竹内芳太郎
名誉会員:向井潤吉
顧問:田辺泰、藤島亥治郎
評議員:佐藤重夫、千々岩助太郎、野村孝文、宮本常一
理事長:山本勝巳
理事:網谷りょういち、市原輝士、小野芳次郎、香月徳男、川島宙次、小林昌人、坂田泉、
    白木小三郎、杉本尚次、土田充義、鶴藤鹿忠、中村雄三、宮崎勝弘、山崎弘
監事:片山恂一

1982年(昭和57)~1984年(昭和59)
名誉会長:石原憲治
会長:竹内芳太郎
名誉会員:向井潤吉
顧問:伊藤ていじ、藤島亥治郎
評議員:佐藤重夫、野村孝文、村田治郎
理事長:山本勝巳
理事:網谷りょういち、池浩三、市原輝士、小野芳次郎、鏡味明克、片山恂一、香月徳男、
    川島宙次、小林昌人、坂田泉、白木小三郎、杉本尚次、土田充義、鶴藤鹿忠、富山博、
    中村雄三、宮崎勝弘、山崎弘
監事:小林梅次

1984年(昭和59)~1986年(昭和61)
会長:竹内芳太郎
名誉会員:向井潤吉、山本勝巳
顧問:伊藤ていじ、野村孝文、藤島亥治郎、村田治郎
評議員:小野芳次郎、佐藤重夫、白木小三郎
理事長:片山恂一
理事:網谷りょういち、池浩三、市原輝士、小川徹、鏡味明克、香月徳男、川島宙次、
    小林昌人、坂田泉、杉本尚次、高島成侑、土田充義、鶴藤鹿忠、富山博、中村雄三、
    宮崎勝弘、山崎弘
監事:小林梅次、近藤廣司

1986年(昭和61)~1988年(昭和63)
会長:竹内芳太郎
名誉会員:向井潤吉、山本勝巳
顧問:伊藤ていじ、野村孝文、藤島亥治郎
評議員:佐藤重夫、白木小三郎
理事長:
理事:秋山晴子、網谷りょういち、五十嵐典彦、池浩三、市原輝士、小川徹、鏡味明克、
    香月徳男、神村清、川島宙次、小林昌人、佐伯安一、坂田泉、杉本尚次、高島成侑、
    高原一朗、土田充義、鶴藤鹿忠、富山博、中村雄三、西川加彌、宮崎勝弘、山崎弘
監事:小林梅次、近藤廣司

1988年(昭和63)~1990年(平成2)
会長:佐藤重夫
名誉会員:向井潤吉、山本勝巳
顧問:伊藤ていじ、藤島亥治郎
評議員:白木小三郎
理事長:小林昌人
理事:秋山晴子、網谷りょういち、五十嵐典彦、池浩三、市原輝士、鏡味明克、香月徳男、 
    神村清、川島宙次、佐伯安一、坂田泉、杉本尚次、高島成侑、高原一朗、土田充義、
    津山正幹、鶴藤鹿忠、富山博、中村雄三、宮崎勝弘、山崎弘
監事:小林梅次、近藤廣司

1990年(平成2)~1992年(平成4)
会長:佐藤重夫
名誉会員:向井潤吉、山本勝巳
顧問:伊藤ていじ、藤島亥治郎
評議員:市原輝士、神村清、川島宙次、白木小三郎、中村雄三
理事長:小林昌人
理事:秋山晴子、網谷りょういち、五十嵐典彦、池浩三、鏡味明克、佐伯安一、坂田泉、
    杉本尚次、高原一朗、土田充義、津山正幹、鶴藤鹿忠、富山博、古川修文、
    宮崎勝弘、山崎弘
監事:小林梅次、近藤廣司

1992年(平成4)~1994年(平成6)
会長:佐藤重夫
名誉会員:向井潤吉
顧問:伊藤ていじ、藤島亥治郎
評議員:市原輝士、川島宙次、白木小三郎、中村雄三
理事長:小林昌人
理事:秋山晴子、網谷りょういち、五十嵐典彦、池浩三、鏡味明克、小林梅次、佐伯安一、
    坂田泉、杉本尚次、高原一朗、月舘敏栄、土田充義、津山正幹、鶴藤鹿忠、富山博、
    永瀬克己、古川修文、宮崎勝弘、山崎弘
監事:塩谷壽翁、山田銈

1994年(平成6)~1996年(平成8)
会長:佐藤重夫
名誉会員:向井潤吉
顧問:伊藤ていじ、藤島亥治郎
評議員:市原輝士、川島宙次、中村雄三
理事長:小林昌人
理事:秋山晴子、網谷りょういち、五十嵐典彦、池浩三、伊藤庸一、鏡味明克、小林梅次、
    佐伯安一、 坂田泉、杉本尚次、高橋正幸、高原一朗、月舘敏栄、土田充義、津山正幹、
    鶴藤鹿忠、寺門征男、富山博、永瀬克己、古川修文、宮崎勝弘、山崎弘
監事:塩谷壽翁、武智豊

1996年(平成8)~1998年(平成10)
会長:佐藤重夫
顧問:伊藤ていじ、藤島亥治郎
評議員:市原輝士、川島宙次、中村雄三
理事長:小林昌人
理事:秋山晴子、網谷りょういち、池浩三、伊藤庸一、鏡味明克、佐伯安一、坂田泉、
    篠田智章、 杉本尚次、高橋正幸、高原一朗、月舘敏栄、土田充義、津山正幹、
    寺門征男、富山博、永瀬克己、冨士田亮子、浜島憲治、古川修文、宮崎勝弘、
    山崎弘
監事:西岡裕司、早瀬哲恒

1998年(平成10)~2000年(平成12)
会長:佐藤重夫
顧問:伊藤ていじ、藤島亥治郎
評議員:川島宙次、小林梅次、鶴藤鹿忠、中村雄三
理事長:山崎弘
理事:秋山晴子、網谷りょういち、池浩三、伊藤庸一、鏡味明克、佐伯安一、坂田泉、
    篠田智章、 杉本尚次、高橋正幸、高原一朗、千森督子、月舘敏栄、土田充義、
    津山正幹、寺門征男、富山博、永瀬克己、冨士田亮子、浜島憲治、藤島幸彦、
    古川修文、宮崎勝弘、
監事:西岡裕司、早瀬哲恒

2000年(平成12)~2002年(平成14)
会長:佐藤重夫
顧問:伊藤ていじ、藤島亥治郎
評議員:網谷りょういち、小林梅次、坂田泉、鶴藤鹿忠、早瀬哲恒
理事長:山崎弘
理事:秋山晴子、池浩三、伊藤庸一、大平茂男、鏡味明克、佐伯安一、佐藤正彦、杉本尚次、
    高橋正幸、高原一朗、千森督子、月舘敏栄、土田充義、津山正幹、寺門征男、富山博、
    永瀬克己、冨士田亮子、浜島憲治、藤島幸彦、古川修文、宮崎勝弘、森隆男
監事:篠田智章、矢部忠司

2002年(平成14)~2004年(平成16)
会長:佐藤重夫
顧問:伊藤ていじ
評議員:網谷りょういち、小林梅次、佐伯安一、坂田泉、鶴藤鹿忠、富山博、早瀬哲恒、
     宮崎玲子、武者英二、山田水城
理事長:山崎弘
理事:秋山晴子、池浩三、伊藤庸一、大平茂男、鏡味明克、角幸博、佐志原圭子、佐藤正彦、
    杉本尚次、杉本文司、高原一朗、千森督子、月舘敏栄、土田充義、坪郷英彦、津山正幹、
    寺門征男、永瀬克己、冨士田亮子、浜島憲治、藤島幸彦、古川修文、宮崎勝弘、森隆男
監事:篠田智章、矢部忠司

2004年(平成16)~2006年(平成18)
会長:杉本尚次
副会長:秋山晴子
顧問:伊藤ていじ、小林梅次、坂田泉、鶴藤鹿忠、山田水城
評議員:網谷りょういち、池浩三、鏡味明克、佐伯安一、土田充義、富山博、早瀬哲恒、
     宮崎玲子、武者英二、山崎弘
理事長:宮崎勝弘
理事:磯部淳子、伊藤庸一、大平茂男、角幸博、金谷玲子、河原典史、佐志原圭子、佐藤修、
    佐藤正彦、高原一朗、千森督子、月舘敏栄、坪郷英彦、津山正幹、出口清孝、永瀬克己、
    浜島憲治、林哲志、原田聰明、冨士田亮子、古川修文、森隆男、山崎祐子
監事:篠田智章、矢部忠司

2006年(平成18)~2008年(平成20)
会長:杉本尚次
副会長:秋山晴子
名誉会員:伊藤ていじ、小林梅次、鶴藤鹿忠
顧問:佐伯安一、坂田泉、早瀬哲恒、山崎弘、山田水城
評議員:網谷りょういち、池浩三、鏡味明克、坂本高雄、佐藤正彦、高原一朗、土田充義、
     富山博、宮崎玲子、武者英二、矢部忠司
理事長:宮崎勝弘
理事:石川薫、磯部淳子、大平茂男、角幸博、金谷玲子、河原典史、岸本章、桑野進、
    佐志原圭子、篠田智章、千森督子、月舘敏栄、坪郷英彦、津山正幹、出口清孝、
    永瀬克己、浜島憲治、林哲志、原田聰明、冨士田亮子、古川修文、三井田忠明、
    森隆男、山崎祐子
監事:伊郷吉信、佐藤修

2008年(平成20)~2010年(平成22)
会長:杉本尚次
副会長:秋山晴子
名誉会員:伊藤ていじ、小林梅次、鶴藤鹿忠、山崎弘
顧問:佐伯安一、坂田泉、富山博、早瀬哲恒、山田水城
評議員:網谷りょういち、池浩三、鏡味明克、坂本高雄、佐志原圭子、佐藤修、佐藤正彦、
高原一朗、土田充義、冨士田亮子、宮崎玲子、武者英二、矢部忠司
理事長:宮崎勝弘
理事:伊郷吉信、石川薫、磯部淳子、大平茂男、小花宰、角幸博、金谷玲子、金田正夫、
    河原典史、岸本章、桑野進、千森督子、月舘敏栄、坪郷英彦、津山正幹、出口清孝、
    永瀬克己、朴賛弼、浜島憲治、林哲志、古川修文、三井田忠明、森隆男、山崎祐子
監事:小澤弘道、河村明植

2010年(平成22)~2012(平成24)
会長:杉本尚次
副会長:秋山晴子
名誉会員:小林梅次、佐伯安一、早瀬哲恒、山崎弘
顧問:鏡味明克、坂田泉、富山博、宮崎玲子、武者英二
評議員:網谷りょういち、桑野進、坂本高雄、佐志原圭子、佐藤修、佐藤正彦、高原一朗、
月舘敏栄、土田充義、寺門征男、浜島憲治、冨士田亮子、矢部忠司
理事長:宮崎勝弘
理事:伊郷吉信、石川薫、磯部淳子、大平茂男、小花宰、角幸博、金谷玲子、金田正夫、
    河原典史、岸本章、田口和夫、谷沢明、千森督子、坪郷英彦、津山正幹、出口清孝、
    永瀬克己、朴賛弼、林哲志、藤原美樹、古川修文、三井田忠明、森隆男、山崎祐子
監事:小澤弘道、河村明植

2012年(平成24)~2014年(平成26)
会長:杉本尚次
副会長:秋山晴子
名誉会員:小林梅次、佐伯安一、坂田泉、早瀬哲恒
顧問:鏡味明克、土田充義、富山博、宮崎玲子、武者英二
評議員:河村明植、桑野進、坂本高雄、佐志原圭子、佐藤正彦、杉原バーバラ、高原一朗、
     月舘敏栄、坪郷英彦、寺門征男、浜島憲治、冨士田亮子、三井田忠明、矢部忠司
理事長:宮崎勝弘
理事:伊郷吉信、大平茂男、小花宰、角幸博、金谷玲子、金田正夫、河原典史、岸本章、
    相模誓雄、瀬川修、田口和夫、谷沢明、千森督子、津山正幹、出口清孝、永瀬克己、
    朴賛弼、林哲志、平山育男、藤原美樹、向井かなめ、森隆男、山崎祐子、米村敦子
監事:石川薫、小澤弘道

2014年(平成26)~2016年(平成28)
会長:杉本尚次
副会長:秋山晴子
名誉会員:佐伯安一、坂田泉
顧問:鏡味明克、坂本高雄、土田充義、富山博、宮崎玲子
評議員:磯部淳子、河村明植、桑野進、佐志原圭子、佐藤正彦、杉原バーバラ、坪郷英彦、
     寺門征男、原田聰明、冨士田亮子、古川修文、三井田忠明、矢部忠司
理事長:宮崎勝弘
理事:伊郷吉信、大平茂男、小花宰、角幸博、金谷玲子、金田正夫、河原典史、岸本章、
    相模誓雄、佐藤照美、瀬川修、田口和夫、竹下浩子、谷沢明、千森督子、津山正幹、
    出口清孝、朴賛弼、林哲志、平山育男、藤原美樹、森隆男、山崎祐子、米村敦子
監事:石川薫、小澤弘道

2016年(平成28)~2018年(平成30)
会長(代表理事):杉本尚次
副会長(理事):秋山晴子
名誉会員:坂田泉、高橋正幸
顧問:鏡味明克、坂本高雄、土田充義、富山博、宮崎玲子
評議員:磯部淳子、金谷玲子、河村明植、桑野進、佐志原圭子、佐藤正彦、杉原バーバラ、瀬川修、
     谷沢明、坪郷英彦、寺門征男、原田聰明、冨士田亮子、藤原美樹、古川修文、 三井田忠明
理事長:宮崎勝弘
理事:伊郷吉信、大平茂男、小花宰、角幸博、金澤雄記、金田正夫、河原典史、岸本章、
    相模誓雄、佐藤照美、鈴木あるの、田口和夫、竹下浩子、千森督子、堤涼子、津山正幹、
    出口清孝、朴賛弼、林哲志、平山育男、森隆男、山崎祐子、山田岳晴、米村敦子
監事:石川薫、小澤弘道
会計監査人:村上公認会計士事務所 村上眞樹
代議員:秋山晴子、池田恵子、伊郷吉信、磯部淳子、大平茂男、小花宰、角幸博、
     金澤雄記、金谷玲子、金田正夫、河原典史、河村明植、岸本章、桑野進、相模誓雄、
     佐志原圭子、佐藤照美、杉原バーバラ、杉本尚次、鈴木あるの、田口和夫、谷沢明、
     千森督子、土田充義、堤涼子、坪郷英彦、津山正幹、出口清孝、朴賛弼、林哲志、
     原田聰明、平山育男、古川修文、三井田忠明、宮崎勝弘、宮崎玲子、森隆男、山崎祐子、
     山田岳晴、米村敦子

2018年~2020年
会長(代表理事):杉本尚次
副会長(理事):秋山晴子
名誉会員:鏡味明克、坂田泉、坂本高雄、高橋正幸
顧問:佐藤正彦、土田充義、寺門征男、富山博、冨士田亮子、宮崎玲子
評議員:池田恵子、石川薫、磯部淳子、金谷玲子、河村明植、桑野進、佐志原圭子、 杉原バーバラ、
     谷沢明、坪郷英彦、林哲志、原田聰明、藤原美樹、古川修文、 三井田忠明
理事長:宮崎勝弘
理事:伊郷吉信、大平茂男、小花宰、角幸博、金澤雄記、金田正夫、河原典史、岸本章、黒光貴峰、     
    相模誓雄、佐藤 照美、鈴木あるの、田口和夫、竹下浩子、千森督子、堤涼子、津山正幹、出口清孝、     
    西尾嘉美、朴賛弼、平山育男、森隆男、山崎祐子、米村敦子
監事:小澤弘道、山田岳晴
会計監査人:村上公認会計士事務所 村上眞樹
代議員:秋山晴子、池田恵子、伊郷吉信、磯部淳子、大平茂男、小花宰、角幸博、 金澤雄記、金谷玲子、
     金田正夫、河原典史、河村明植、岸本章、桑野進、佐志原圭子、 佐藤照美、杉原バーバラ、
     杉本尚次、鈴木あるの、田口和夫、竹下浩子、谷沢明、 千森督子、堤涼子、坪郷英彦、
     津山正幹、出口清孝、日塔和彦、朴賛弼、林哲志、 平山育男、冨士田亮子、古川修文、
     三井田忠明、宮﨑勝弘、宮﨑玲子、森隆男、 山崎祐子、山田岳晴、米村敦子