◇ 秋の見学会 ◇
第1回 木曽路の民家
1976年(昭和51)10月9・10日
長野県(郷原宿、堀内家〈重文〉、本山宿、贄川宿、平沢宿、奈良井宿、開田村、須原宿、妻篭宿)
担当責任者:小林昌人

第2回 会津喜多方の蔵造り
1977年(昭和52)9月23〜25日
福島県喜多方市(瀬野屋書店、冠木家、嶋新荒物店、嶋三肥料店、若喜商店、大善呉服店、笹屋旅館)、同市三津谷地区(若菜家)、同市杉山地区(穴沢家、小沢家、三浦家)、会津若松東山温泉(鶴井筒)
担当責任者:小林昌人

第3回 厚木の民家
1978年(昭和53)11月19日
神奈川県厚木市(小島家、難波家、佐野家、甘利家)
担当責任者:飯田孝

第4回 南伊豆の生子壁の建築を訪ねて
1979年(昭和54)12月8・9日
静岡県加茂郡松崎町(松崎町岩科郷土館〈旧岩科学校・重文〉、長八記念館・浄感寺、近藤家〈生子壁〉、生子壁の町並み、大沢温泉ホテル)、下田市(吉田松蔭寓居処・旧村山家、鈴木家)、田方郡韮山町(旧上野家、江川家〈重文〉)
担当責任者:神村清


第5回 湖北の民家
1980年(昭和55)10月18・19日
滋賀県伊香郡西浅井町(山本家〈大浦型〉、田中武司家〈重文〉、辻家〈重文〉、田中宏家〈余呉型〉、塚田家〈四つずまい〉)、伊香郡高月町(野村家〈国中ずまい〉)、伊香郡余呉町(北国街道椿坂宿)、長浜市(長浜駅旧駅舎)
担当責任者:網谷りょういち、近藤廣司


第6回 塩の道・中馬街道を行く
1981年(昭和56)12月5・6日
愛知県東加茂郡足助町(三州足助屋敷、旧中馬街道足助の町並み、加東屋、白久商店、怒田沢の野舞台、綾渡の民家群、平勝寺付近の民家、久木の民家〈近藤家〉)
担当責任者:池浩三、水野信太郎


第7回 秩父路の民家
1982年(昭和57)11月20・21日
埼玉県秩父郡大滝村(千鳥家〈茅葺農家〉、宮川敬寿家〈茅葺農家〉、宮川博輔家〈せいろう蔵〉、山中家〈茅葺農家〉、幸島家〈元板葺〉、旧平賀源内居宅)、同郡荒川村(磯田家〈長屋門〉)、同郡両神村(近藤家〈洋風建築〉)、同郡小鹿野町(加藤家〈蔵造り商家〉)、浅見家〈蔵造り商家〉)、秩父市(内田家〈重文・農家〉)、新井家〈農家付属建物〉、内田家、大宮学校〈現民俗博物館〉)、 同郡長瀞町(旧新井家〈重文・農家〉)
担当責任者:小林昌人、山崎弘

第8回 砺波と五箇山の民家
1983年(昭和58)10月22・23日
富山県高岡市(木舟町、金屋町、戸出町)、砺波郡福岡町(佐伯家〈重文〉)、砺波市(旧中島家、入道家)、城端町、東砺波郡上平村・平村(岩瀬家〈重文〉、羽馬家、菅沼集落、相倉集落、池端家、羽馬家〈重文〉、村上家〈重文〉)、東砺波郡井波町
担当責任者:佐伯安一、長谷川和衛


第9回 周山街道の民家
1984年(昭和59)9月29・30日
京都府京都市(二条駅駅舎、山本家)、北桑田郡美山町(下平屋集落、小林家〈重文・北山型〉、北集落、中野家〈北山型〉、森家、長谷集落、庄田集落、石田家〈重文・北山型〉、渡辺家〈重文・北桑田型〉)、船井郡丹波町(須知の宿場)、同郡八木町(町並み、八木酒造)
担当責任者:網谷りょういち


第10回 遠江・駿河路の民家
1985年(昭和60)10月19・20日
静岡県浜名郡雄踏町(中村家)、引佐郡細江町(旧山瀬のコヤ〈産屋〉)、同郡引佐町(鈴木家〈釜屋造りの家〉、周智郡森町(城下の町並み)、小笠郡小笠町(黒田家)、榛原郡相良町(大鐘家)、舟形屋敷、島田市(大井川川越遺跡)
担当責任者:神村清

第11回 佐賀県の民家
1986年(昭和61)11月8・9日
佐賀県多久市(多久聖廟、瀬田家、川打家)、鹿島市(原家〈武家住宅〉、浜町の漁家集落、町家と町並、山口家)、藤津郡塩田町(西岡家、杉光家)、杵島郡白石町(溝上家、力武家)、同郡江北町(くど造民家群)、同郡大町町(土井家)、佐賀郡川副町(山口家)
担当責任者:土田充義


第12回 松本平の本棟造り
1987年(昭和62)10月24・25日
長野県塩尻市(小松家〈重文〉、島崎家〈重文〉)、松本市(馬場家)、東筑摩郡朝日村(上条家、下田家、清沢家)、同郡波田町(波田腰家、安藤家、百瀬家、蒲生利邦家、蒲生長重家、川澄家、田村堂)
担当責任者:小林昌人

第13回 豪雪地域の中門造り民家と村並み
1988年(昭和63)11月5・6日
新潟県中魚沼郡津南町(津南町民俗資料館)、東頚城郡松代町(若山家、村山家、牧田太平家、牧田保良家、横尾家、宮沢欣一家、宮沢義孝家、宮沢一慶家、宮沢栄七家、宮沢勲家、天水田、ブナ林、村並み、松苧神社)、同郡松之山町(浦田の村並み、家並み)、南魚沼郡塩沢町(鈴木牧之記念館)
担当責任者:寺門征男


第14回 出雲地方の築地松の屋敷構えと大森町(石見銀山)の町並み
1989年(平成元)10月21・22日
島根県松江市(神魂神社)、八束郡宍道町(八雲本陣〈重文〉)、簸川郡斐川町(江角家、田中家、大森家、杉谷家)、出雲市(旧江角家)、大田市大森町(石見銀山の町並み)
担当責任者:宮崎勝弘

第15回 会津山都の民家と町並み―福島県山都町・若松・喜多方・大内宿―
1990年(平成2)11月17・18日
福島県会津若松市(旧滝沢本陣横山家〈重文〉)、喜多方市(甲斐本家、長床〈重文〉)、耶麻郡山都町(長谷川家、宮城家、田代家、折笠家、岩橋家、一ノ木の町並み、田中竹信家、田中哲造家)、南会津郡下郷町(大内宿〈重伝建群〉)
担当責任者:津山正幹・小沢弘道


第16回 甲斐路の民家―富士吉田・忍野・塩山―
1991年(平成3)10月26・27日
山梨県富士吉田市(郷土館、旧宮下家、旧武藤家、御師住宅、宮下家、柏木家、小佐野家〈重文〉、槙田家、佐藤家、田辺家、富士浅間神社)、南都留郡忍野村(天野家)、塩山市(高野家〈重文〉)
担当責任者:四塚利昭・矢部忠司・石川薫・松塚薫・桐浴邦夫・建部恭宣

第17回 沖縄の建物と城
1992年(平成4)10月2〜4日
沖縄県石垣市(旧宮良殿内〈重文〉、石垣市博物館、石垣家庭園〈重文〉)、八重山郡竹富町(竹富島の集落と民家〈重伝建群〉)、中頭郡読谷村(座喜味城跡〈重文〉、国頭郡恩納村(琉球村)、中頭郡北中城村(中村家〈重文〉)、中頭郡中城村(中城城跡〈重文〉)、那覇市(首里城、首里城正殿、玉陵〈重文〉、佐司笠樋川)
担当責任者:坂本磐雄・土田充義


第18回 紀州の民家を訪ねて
1993年(平成5)10月23・24日
和歌山県那賀郡岩出町(増田家〈重文〉)、那賀郡打田町(富松家)、那賀郡那賀町(妹背家〈重文〉)、伊都郡かつらぎ町(天野集落、立岡家、西岡家、丹生都比売神社、浦家)、伊都郡高野町(高野山金剛峯寺)、海南市(黒江の町並み、池慶漆器店、薮内伊予問屋、菱山塗師宅、伝統産業会館、黒江ぬりもの館、温故伝承館)、和歌山市(嘉家作りの町並み、太田家、山口家)
担当責任者:千森督子

第19回 仙南地方の民家と町並みを訪ね
1994年(平成6)10月22・23日
福島県伊達郡桑折町(桑折の町並み、御免町の集落)、伊達郡国見町(小坂の町並み)、
 宮城県白石市(上戸沢の町並み、下戸沢の町並み、旧小関家)、刈田郡蔵王町(我妻家)、柴田郡村田町(田山家、村田の町並み)、柴田郡柴田町(平井家)、名取市(旧中沢家〈重文〉、洞口家〈重文〉)
担当責任者:高橋隆博

第20回 大和国中・大宇陀と伊賀および桃香の旅
1995年(平成7)10月28・29日
奈良県生駒郡安堵町(中家〈重文〉)、宇陀郡大宇陀町(片岡家〈重文〉、笹岡家)、添上郡月瀬村(菊家家〈重文〉)
 三重県阿山郡伊賀町(川東土居集落)、上野市(城下町)
担当責任者:早瀬哲恒

第21回 能登民家めぐり
1996年(平成8)10月19・20日
石川県羽咋郡押水町(喜多家〈重文〉)、羽咋郡志雄町(岡部家)、鹿島郡中島町(座主家〈重文〉)、輪島市(三浦家、国田家、下時国家〈重文〉、上時国家)、珠洲市(黒丸家〈重文〉、喜兵衛どん)
担当責任者:佐伯安一


第22回 中国山地と旧因幡街道大原宿の民家
1997年(平成9)10月25・26日
岡山県苫田郡上斎原村(藤木家、片田人資家、片田俊介家、田渕家、牧野芳史家、牧野周徳家、旧小椋家、旧田渕家)、英田郡西粟倉村(中嶋家)、英田郡大原町(有元家、湧元家、田中酒造)
 鳥取県東伯郡三朝町(小椋家)
担当責任者:高原一朗・冨士田亮子

第23回 秋の羽州路に旧武家屋敷・旧宿場・農家を訪ねる
1998年(平成10)11月7・8日
山形県米沢市(音羽屋旅館、芳泉町、安達家、春日家)、東置賜郡高畠町(渡部家、高梨家)、上山市(旧武家屋敷、尾形家〈重文〉、楢下宿、滝沢屋、旧武田家、大黒屋、庄内屋)、山形市(山寺風雅の国)、東村山郡中山町(柏倉九左エ門家、柏倉惣右エ門家、柏倉喜作家)、寒河江市(旧西村山郡役所、旧西村山郡会議事堂)
担当責任者:伊藤庸一


第24回 錦秋の阿賀路を訪ねて
1999年(平成11)10月16・17日
新潟県東蒲原郡鹿瀬町(夏渡戸の鍾馗様、平瀬の鍾馗様、平瀬集落、五十嵐家〈重文〉)、東蒲原郡津川町(渡部家、八木山集落、雁木の町並み、三国屋)、上川村(室谷集落、ダム水没予定旧集落跡、旧清野平七家、旧清野昌三家)、新発田市(足軽長屋、清水園、新発田カトリック教会)
担当責任者:小林幹子

第25回 輪中の民家を訪ねて
2000年(平成12)10月21・22日
三重県桑名市(六華花<渚戸邸>、桑名郡長島町〈輪中の卿〉)、海部郡立田村(木曽川文庫)、岐阜県海津郡海津町(水屋<後藤家>、助命壇、歴史民俗資料館)、海津郡平田町(長谷川家)、大垣市(釜笛の水屋群、輪中館、輪中生活館)
担当責任者:鏡味明克

第26回 道南・道央の民家と住宅探訪-運上屋からモダン住宅まで-
2001年(平成13)11月23・24
北海道函館市(プレーリーハウス<旧佐田邸>、旧函館区公会堂、元町公園、太刀川家住宅店舗、五島軒本店)

檜山郡江差町(旧檜
山爾志郡役所、旧中村家)、寿都郡寿都町(佐藤家、橋本家)、余市郡余市町(旧余市福原漁場、旧下ヨイチ運上家)
担当責任者:角幸博

第27回 渥美半島の集落景観を訪れる
2002年(平成14)10月12・13日
愛知県豊橋市(二川宿本陣資料館、二川宿の町並み)、渥美郡渥美町(伊川津見塚、伊良湖岬、伊良湖集落、戦争遺跡、中山集落、小塩津の温室、土田集落)

渥美郡田原町(田原町博物館、田原町民俗資料館、田原城下町、蔵王山展望台、吉胡貝塚)
担当責任者:林哲志

第28回 八代と筑後の民家を訪ね、日奈久温泉に泊まる
2003年(平成15)10月25・26日
熊本県八代郡竜北町(伊藤家)、八代市(平野家、竜峰地区両鍵民家群、武家屋敷澤井家、日奈久温泉)、熊本県玉名郡菊水町(風土記の丘肥後民家村)、福岡県三池郡高田町(伊藤家)、福岡県柳川市(福柳、御花<旧柳川藩主邸宅>、北原白秋生家、古賀家)
福岡県大川市(榎津・小保の町並み、旧吉原家<重文>、吉原家、高橋家、緒方家、加羅津屋、御鏡石)
担当責任者:原田聰明、磯部淳子

第29回 柏崎・出雲崎・佐渡の民家と町並みを訪ねる
2004年(平成16)10月10・11日
新潟県柏崎市新道(飯塚邸)、柏崎氏鵜川(猪俣家、小林家)、西山町の風除け、出雲崎町の妻入りの町並み、佐渡市小木町宿根木(小木民俗博物館、清九郎家、金子家)、佐渡市小木の船小屋、佐渡市大膳神社の能舞台、佐渡市泉(北條家<重要>)
担当責任者:三井田忠明、小林幹子

第30回 山梨県西部域の民家を訪ねる
2005年(平成17)10月15・16日
八代家住宅農家<重文>、平田家住宅農家<重文>、台原家住宅社家、北原家住宅商家、台ヶ原宿の町並み-旧甲州街道-、信玄堤見学、安藤家住宅農家<重文>、市川家住宅農家、再生町並み-JR身延線駅前通り-、門西家住宅農家<重文>
担当責任者:坂本高雄、田中勝、山崎祐子

第31回 世界遺産熊野古道の民家を巡る
2006年(平成18)10月21・22日
醸造業と都市商業の町・湯浅の町と町家(せいろミュージアム、麹資料館、湯浅醤油職人蔵、角長醤油蔵、玉井醤本舖、太田金山寺味暗店、阿瀬家、栖原家)、御坊市名田町の防風雨装置のある民家と集落、中辺路の民家、熊野本宮、湯の峰温泉壷湯、湯峰王子、新宮の近代建築(西村伊作記念館、チャップマン邸)、熊野速玉神社、佐藤春夫記念館、那智勝浦町近代建築(下里教会)
担当責任者:千森督子

第32回 西瀬戸内海の港町を訪ねる
2007年(平成19)10月7・8日
福山市鞆の浦、生口島瀬戸田の町並み、大崎上島木江の町並み、きのえ温泉ホテル清風館宿泊、大崎下島御手洗の町並み(重伝建群)、豊島小野浦の漁村集落、下蒲刈島三之瀬・松涛園
実行委員:河村明植(委員長)、金谷玲子、諸岡浩子、藤原美樹

第33回 信州の宿場町と門前町を訪ねる
2008年(平成20)10月11・12日
小野家住宅,堀内家住宅、車窓より見学郷原宿、本棟造が連なる町並み、塩尻市奈良井、旧中村家住宅、手塚家住宅、奈良井宿、木曾くらしの工芸館、
塩尻市木曾平沢、巣山家住宅、木曾漆器館、車窓より見学・深澤家住宅・本山宿
実行委員:石井健郎(委員長)、多田井幸視、土本俊和、梅干野成央

第34回 石造の棚田と重要伝統的建造物群保存地区椎葉・美々津を訪ねる
2009年(平成21)10月10・11日
日之影町戸川地区、高千穂町神楽宿資料館、椎葉村不土野、庄屋那須家住宅、椎葉村十根川地区、日向市若山牧水生家、日向市美々津
実行委員:土田充義(委員長)、秋山晴子、米村敦子、松永達、永田隆昌、原田聰明、磯部淳子

第35回 東京の大正・昭和初期の住宅 を巡る
2010年(平成22)10月10・11日
旧同潤会住宅・佐々木家住宅、一挙庵・辻家、西郊ロッヂング・旅館西郊、銅御殿・旧磯野家住宅、旧安田楠雄邸、オプション(本郷コース、谷中コース)
実行委員:出口清孝(委員長)、伊郷吉信、金田正夫、岸本章、浜島憲治、朴賛弼、山崎祐子

第36回 景観保全と地域振興−みやこと繋がる丹波の文化−
2011年(平成23)10月9・10日
京都府京都市千本鞍馬口、北山中川町、南丹市美山町かやぶきの里(重伝建群)、亀岡市川関、保津川下りほか
実行委員:河原典史(委員長)、河角龍典、村上忠喜、堤涼子

第37回雪国の雁木と中門民家を訪れる
2012年(平成24)9月16・17日
新潟県長岡市栃尾の雁木通り、魚沼市守門の重文-目黒家・佐藤家、早津ギャラリー、南魚沼市塩沢の都市景観大賞受賞の町並み、柏埼市高柳町の門出和紙・荻ノ島茅葺集落、長岡市の重文-長谷川家・松籟閣朝日山酒造・摂田屋の商家ほか
実行委員:三井田忠明(委員長)、平山育男、早津剛、池田孝博

第38回東日本大震災からの復興
2013年(平成25)10月13日(日)〜14日(月・祝)
盛岡市鉈屋町・南昌荘、奥州市前沢町、一関市 花泉の唐獅子土蔵群・大原、陸前高田市復興状況、
大船渡市千代田家持仏堂ほか
実行委員:瀬川修(委員長)、菊地憲夫、神邊和夫、澤口正光

第39回出石旧城下町と京丹後地方の集落と町並みを巡る
2014年(平成26)11月23日(日)〜24日(月・祝)
兵庫県豊岡市出石(いずし)、京都府京丹後市久美浜・峰山・弥栄・竹野集落・中浜集落・京都民家苑、五十河(いかが)集落
実行委員:大場修(委員長)、森隆男、鈴木あるの、西尾嘉美

第40回千葉県南房総の分棟型民家を訪ねる
2015年(平成27)10月18日(日)
千葉県館山市石井家・畑集落、南房総市石堂寺旧尾形家、旧平群村川崎家・平野家・若林家(ろくすけ)・富浦町穗積家
実行委員:榎美香(委員長)、日塔和彦、池田恵子、渡邉義孝

第41回北大阪の保存民家の活用と市民参加
2016年(平成28)10月23日(日)
豊中市原田城跡歴史館(羽室家)、吹田市旧西尾家、吹田市浜屋敷、吹田市旧中西家、茨木市郡山宿椿の本陣
実行委員:井藤徹(委員長)、小島久美、千森督子、森隆男、茶谷まりえ

第42回雪国の暮らしを伝える秋田県羽後町の茅葺(屋根)集落の見学
2017年(平成29)10月22日(日)
秋田県雄勝郡羽後町西馬音内・黒澤家(町家)と盆踊り会館、羽後町軽井沢・安倍家と屋根葺き、羽後町田代・旧長谷山家と格山、羽後町飯沢・小野崎家、羽後町飯沢・鈴木家(重文)、横手市増田町佐藤家・山吉肥料店・蔵の駅(伝建群)ほか
実行委員:相模誓雄(委員長)、神邊和夫